Deltatronic Belo Horizonte:
Rua dos Aimorés | 1874 | Loja 09 | Lourdes | Belo Horizonte | MG
CEP 30.140-074 |
(31) 3274-4899

Imagens meramente ilustrativas

Conversor de Mídia WDM 10/100Mbps - MC111CS

Código: MC111CS

Prazo de entrega:


Para BH e grande BH:
03 dias úteis.
Demais capitais e interior:
de 03 a 05 dias úteis.

Prazo válido após a confirmação do pagamento do pedido.


Televendas: (031) 2533-7755

Quantidade :
Indique este produto Avalie esse produto

CARACTERÍSTICAS DO PRODUTO

  • Compatível com padrões 802.3u 10/100Base-TX, 100Base-FX

  • Repasse da falha de link e Falha de extremidade minimizam a perda causada por falha no link

  • Adota tecnologia WDM, transmissão e recepção de dados em uma única fibra

  • descrição
    O MC111CS da TP-LINK é um conversor de mídia projetado para converter fibra 100BASE-FX para cabo de cobre 100Base-TX ou vice-versa. Adotando tecnologia WDM, o MC111CS usa apenas um cabo de fibra para transmitir e receber dados, o que vai economizar pela metade o custo de cabeamento para você. Concebido sob padrões IEEE 802.3u 10/100Base-TX e 100Base-FX , o MC111CS da TP-LINK foi concebido para utilização com fibra de modo único utilizando o conector do Tipo SC. O MC111CS suporta laser de onda longa (LX) com uma taxa de transmissão plena de velocidade a cabo. Ele trabalha a 1550nm na transferência de dados e a 1310nm na recepção de dados. Assim, o dispositivo de outra extremidade coopera com o funcionamento do MC111CS a 1310nm na transferência de dados e a 1550nm na recepção de dados. Um outro conversor de mídia da TP-LINK MC112CS é apenas um dos exemplos de cooperação com o MC111CS.

    Outras características desse módulo incluem a capacidade de ser usado como um dispositivo autonomo (sem chassis necessário) ou com chassis de 19 polegadas da TP-Link , Auto MDI / MDI-X para porta TX , auto negociação do modo duplex na porta TX e LEDs de status no painel frontal. O MC111CS vai transmitir ao longo da fibra ótica utilizando fibra de modo único na distância de até 20 km.
  • especificações técnicas
    CONVERSOR DE MÍDIA E MÓDULO
    Padrões e Protocolos IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
    Funções Básicas Adota tecnologia WDM
    Modo de transferência Half / Full-Duplex para porta FX
    Controle de Fluxo Full Duplex (IEEE 802.3x)
    Controle de Fluxo Half Duplex (Backpressure)
    Repasse da falha de link e Falha de extremidade minimizam a perda causada por falha no link
    Estende a distância da fibra em até 20km
    Portas 1 porta SC/UPC 100M
    1 porta RJ45 100M (Auto MDI/MDIX)
    Comprimento da Onda 1550nm Tx/1310nm Rx
    WDM TX 1550nm
    WDM RX 1310nm
    Network Media 10BASE-T UTP cabo categoria 3, 4, 5 (máximo 100m)
    EIA/TIA-568 100Ω STP (máximo 100m)
    Network Media 100BASE-T UTP cabo categoria 5, 5e (máximo 100m)
    EIA/TIA-568 100Ω STP (máximo 100m)
    Network Media 100BASE-FX Fibra de modo único
    Indicadores LED LIGADO, FDX/Col, Link/Ativo, SPD
    Dimensões (L*C*A) 3.7*2.9*1.1 Pol. (94.5*73.0*27.0 mm)
    Fonte de Energia Adaptador de Alimentação Externa
    Consumo de Energia Máximo 2.49W
    Segurança e Emissão FCC, CE, RoHS
    Ambiente Temperatura de Operação: 0 ℃ ~ 40 ℃ (32 ℉ ~ 104 ℉)
    Temperatura de armazenamento: -40 ℃ ~ 70 ℃ (-40 ℉ ~ 158 ℉)
    Umidade de Operação: 10% ~ 90% sem condensação
    Umidade de armazenamento: 5% ~ 90% sem condensação
  • recursos
    • Auto negociação de 10/100Mbps e auto MDI / MDIX para porta TX
    • Fornece configuração do switch do modo de transferência Half-Duplex / Full-Duplex para porta FX
    • Repasse da falha de link e Falha de extremidade minimizam a perda causada por falha no link
    • Adota tecnologia WDM, transmissão e recepção de dados em uma única fibra
    • Estenda a distância da fibra em até 20km
    • LEDs fáceis de visualizar fornecem status para monitorar a atividade de rede com facilidade
    • Fonte de alimentação externa

Minha Conta

Deltatronic Belo Horizonte:

Funcionamos de Segunda à Sexta de 08:00 h às 18:00 h
Sábado de 09:00h às 13:00h

Site seguro


Site Seguro Seus dados são criptografados e você navega com total segurança.

Deltatronic Informática: Equipamentos de Informática, Conectividade e Tecnologia. Rede, Cabeamento, Switches | Automação | Hardware, Periféricos e Acessórios de Informática