Deltatronic Belo Horizonte:
Rua dos Aimorés | 1874 | Loja 09 | Lourdes | Belo Horizonte | MG
CEP 30.140-074 |
(31) 3274-4899

Imagens meramente ilustrativas

Conversor TFC-1000MGB Multimodo 1000Base-T to SFP

Código: TFC-1000MGB

Prazo de entrega:


Para BH e grande BH:
03 dias úteis.
Demais capitais e interior:
de 03 a 05 dias úteis.

Prazo válido após a confirmação do pagamento do pedido.


Televendas: (031) 2533-7755

Quantidade :
Indique este produto Avalie esse produto

CARACTERÍSTICAS DO PRODUTO

  • Especificações Técnicas
    Especificações Técnicas

    Interface conexão - Par trançado

    - 1 porta Gigabit 1000BaseT –conector RJ45
    - Cat. 6 EIA/TIA-568 100-ohm UPT/STP, até 100m 

    Interface conexão - Fibra ótica

    - 1 porta 1000BaseSX/LX – SLOT mini-GBIC
    - 1000BaseSX: cabo de fibra ótica Multimodo 50/125 µ - Distância máxima: até 550m 
    - 1000BaseLX: cabo de fibra ótica Monomodo 9/125 µm ou 10/125 µm - Distância máxima: até 10Km 

    Padrões suportados

    - IEEE802.3ab 1000Base-T
    - IEEE 802.3z 1000Base-SX
    - IEEE 802.3z 1000Base-LX

    Protocolos

    - CSMA/CD 
    - Suporta Frame Ethernet padrão até 10KBytes

    Rercursos

    - DIP Switch: Fiber (forced/auto-negotation), LLR (enable/disable)
    - Suporta LLCF (Link Loss Carry Forward, Link Pass Through)
    - Suporta Support LLR (link Loss Return) para porta FX
    - Monitorar o Status de Duplex/Link com TFC-1600 e TFC-1600MM

    Performance

    - Taxa de Transferência de Dados: 2000Mbps (full-duplex)

    LEDs de Diagnóstico

    - Power, Link/Activity

    Alimentação

    - Fonte de Alimentação Externa DC 7.5V, 1A
    - Consumo: 2.8 Watts (Máximo)

    Gabinete

    - Dimensões: 120 x 88 x 25mm
    - Montavel em parede.
  • INTRODUÇÃO

    O conversor de mídia Fiber Media da série TFC-1000 transforma a mídia 1000Base-T (cobre Gigabit) em mídia 1000Base-SX / LX (Mini- GBIC) e vice-versa. A porta 1000Base-T suporta conexão full duplex Gigabit com velocidade de fio com conector RJ45. A conexão Mini-GBIC suporta ondas ópticas de onda curta (SX) ou longwave (LX) com módulo Mini-GBIC multimodo ou single-mode. Este conversor dará a sua conexão Gigabit de cobre a capacidade de interface com a conexão de fibra sobre uma grande distância.

    • Compatível com padrões IEEE 802.3ab 1000Base-T e IEEE 802.3z 1000Base-SX / LX
    • 1 x 1000Base-T porta RJ-45
    • Slot Mini-GBIC 1x1000Base-SX / LX
    • Fornece interruptor DIP para definir: Fibra (Forçado / Auto-Negociação), LLR (Ativar / Desativar)
    • Suporte LLCF (perda de link levar para a frente, passagem de link através)
    • Suporte LLR (link Loss Return) para porta FX
    • Monitore e configure o modo duplex Ethernet ou Fibre, LLR e receba informações de link down via módulo de gerenciamento TFC-1600MM e chassi TFC-1600
    • Indicadores LED de estado para Alimentação e Ligação / Actividade
    • Montagem na parede
    • Chassis opcional de 19 "com fonte de alimentação redundante (TFC-1600), suporta até 16 conversores de mídia da série TFC
    • Garantia limitada de 3 anos

Minha Conta

Deltatronic Belo Horizonte:

Funcionamos de Segunda à Sexta de 08:00 h às 18:00 h
Sábado de 09:00h às 13:00h

Deltatronic Recife:

Funcionamos de Segunda à Sexta de 08:00 h às 18:00 h

Site seguro


Site Seguro

Deltatronic Informática: Equipamentos de Informática, Conectividade e Tecnologia. Rede, Cabeamento, Switches | Automação | Hardware, Periféricos e Acessórios de Informática