Deltatronic Belo Horizonte:
Rua dos Aimorés | 1874 | Loja 09 | Lourdes | Belo Horizonte | MG
CEP 30.140-074 |
(31) 3274-4899

Deltatronic Recife:
Rua Lopes de Carvalho | 21 | Lj 08 | Madalena | Recife | PE
CEP 50.610-170 |
(81) 3033-5030 | 3033-5040

Passe o mouse para ampliar

Conversor TFC-110MM Multimodo MT-RJ 100Base-TX to 100Base-FX 2Km

Código: TFC-110MM

Prazo de entrega:


Para BH e grande BH:
03 dias úteis.
Demais capitais e interior:
de 03 a 05 dias úteis.

Prazo válido após a confirmação do pagamento do pedido.


Televendas: (031) 2533-7755

Quantidade :
Indique este produtoAvalie esse produto

CARACTERÍSTICAS DO PRODUTO

TFC-110MM (Version v3.2R) Porta de fibra multimodo tipo MT-RJ conecta a distância de até 2km (1.2 miles) Porta 10/100Base-TX suporta Auto-Negociação, Auto-MDIX e modo Full-Duplex Funciona como um conversor standalone ou com o chassis de fibra TFC-1600

  • Especificações Técnicas
    Especificações Técnicas 

    Interface conexão - Par trançado

    - 1 porta 10/100 Mbps –conector RJ45
    - Auto MDIX para a porta 10/100BaseTX e modos Half/Full-duplex na porta TX 
    - Cat. 5 EIA/TIA-568 100-ohm UPT/STP até 100m

    Interface conexão - Fibra ótica

    - 1 porta 100BaseFX – conector MT-RJ 
    - Suporte porta de fibra 100 Mbps com conector multi-modo MT-RJ
    - 100BaseFX: cabo de fibra ótica Multi-Modo 50/125 ou 62.5/125 µm
    - Comprimento de onda: 1300 nm
    - Distância máxima: até 2 Km 

    Padrões suportados

    - IEEE 802.3 10Base-T 
    - IEEE 802.3u 100Base-TX e 100Base-FX

    Protocolos

    - CSMA/CD 
    - Suporta Frame Ethernet padrão até 1518 Bytes

    Recursos

    - DIP Switch: Chave para seleção do modo Half / Full-Duplex na porta de fibra

    Performance

    - Taxa de Transferência de Dados: 100 Mbps (Half-Duplex), 200 Mbps (Full-Duplex)

    LEDs de Diagnóstico

    - Power, Link/Activity, Full-Duplex e Speed

    Alimentação

    - Fonte de Alimentação Externa DC 7.5V, 1A
    - Consumo: 1.8 Watts (Máximo)

    Gabinete

    - Dimensões: 120 x 88 x 25mm

  • INTRODUÇÃO
    O conversor de fibra TFC-110MM funciona com o sistema de chassi TFC-1600 ou como uma unidade autônoma. Esse é um conversor de fibra tipo MT-RJ multimodal que se estende a distâncias de até 2km (1,2 milhas). Inclui 1 x porta 10/100Base-TX (RJ-45) e 1 x porta de fibra 100Base-FX (tipo MT-RJ).

    • Compatível com as normas IEEE 802.3 10Base-T e IEEE 802.3u 100Base-TX / 100Base-FX
    • 1 x porta RJ-45 de Auto-negociação de 10/100Base-TX
    • Velocidade de conexão de 10/100 Mbps de auto-negociação e modo half/full-duplex na porta TX
    • Porta Auto MDIX para 10/100Base-TX
    • 1 x porta de fibra de 100Mbps com conector tipo MT-RJ multimodal
    • Indicadores de LED de status para energia, link/atividade, full-duplex e velocidade
    • Interruptor DIP para a seleção full e half duplex na porta de fibra
    • Pode ser montado na parede
    • Chassi de sistema de 19" opcional com fonte de alimentação redundante (TFC-1600), suporta até 16 conversores de mídia série TFC
    • Garantia limitada de 3 anos

Minha Conta

Deltatronic Belo Horizonte:

Funcionamos de Segunda à Sexta de 08:00 h às 18:00 h
Sábado de 09:00h às 13:00h

Deltatronic Recife:

Funcionamos de Segunda à Sexta de 08:00 h às 18:00 h

Site seguro


Site Seguro

Deltatronic Informática: Equipamentos de Informática, Conectividade e Tecnologia. Rede, Cabeamento, Switches | Automação | Hardware, Periféricos e Acessórios de Informática