Deltatronic Belo Horizonte:
Rua dos Aimorés | 1874 | Loja 09 | Lourdes | Belo Horizonte | MG
CEP 30.140-074 |
(31) 3274-4899

Deltatronic Recife:
Rua Lopes de Carvalho | 21 | Lj 08 | Madalena | Recife | PE
CEP 50.610-170 |
(81) 3033-5030 | 3033-5040

Cabeamento - Conversor 10 100 Base TX RJ45 Para 100 Base FX ST

Passe o mouse para ampliar

Conversor TFC-110MST Multimodo ST 100Base-TX to 100Base-FX

Código: TFC-110MST

Prazo de entrega:


Para BH e grande BH:
03 dias úteis.
Demais capitais e interior:
de 03 a 05 dias úteis.

Prazo válido após a confirmação do pagamento do pedido.


Televendas: (031) 2533-7755

Quantidade :
Indique este produtoAvalie esse produto

CARACTERÍSTICAS DO PRODUTO

TFC-110MST (Version E1.0R) ST-type multi-mode fiber port connects over distances of up to 2km (1.2 miles) 10/100Base-TX port supports Auto-Negotiation, Auto-MDIX and Full-Duplex mode Functions as a stand alone converter or with the TFC-1600 fiber chassis

  • Especificações Técnicas
    • Padrões
    • IEEE802.3 10Base-T, IEEE 802.3u 100Base-TX e 100Base-FX
    • Tamanho do quadro suportado
    • Ethernet padrão até 1518bytes
    • Mídia de rede
    • 100Base-TX: Cat. 5, EIA / TIA-568 100-ohm UTP / STP, até 100 metros
    • 100Base-FX: Cabo de fibra óptica multimodo 50 / 125μm ou 62.5 / 125 μm, até 2 Km
    • Protocolo
    • CSMA / CD
    • Portas
    • 1 x 10 / 100Base-TX
    • 1 x 100Base-FX (tipo ST)
    • Dip Switch
    • FX: modo duplex (meio / completo)
    • Taxa de transferência de dados
    • 100Mbps (Half-Duplex)
    • 200Mbps (Full-Duplex)
    • LEDs de diagnóstico
    • Por unidade: potência
    • Por porta: link / atividade, full-duplex / colisão, velocidade (na porta de fibra)
    • Adaptador de energia
    • 5VDC, 1A adaptador de alimentação externa
    • Consumo de energia
    • 1,8 Watts (máx.)
    • Dimensões
    • 120 x 88 x 25 mm (4,7 x 3,46 x 0,98 polegadas)
    • Peso
    • 354 g (12,5 oz)
    • Temperatura
    • Funcionamento: 0 ° ~ 40 ° C (32 ° ~ 104 ° F)
    • Armazenamento: -25 ° ~ 70 ° C (-13 ° ~ 158 ° F)
    • Umidade
    • Máx. 90% (sem condensação)
    • Certificações
    • FCC, CE

  • INTRODUÇÃO

    O conversor de fibra TFC-110MST funciona com o sistema de chassis TFC-1600 ou como uma unidade autônoma. Este conversor é um Multi Mode ST-Type conversor de fibra que mede distâncias até 2 km (1.2 milhas). As portas incluem 1 x 10 / 100Base-TX (RJ-45) e 1 porta de fibra 100Base-FX (ST-Type).

    • Compatível com padrões IEEE 802.3 10Base-T e IEEE 802.3u 100Base-TX / 100Base-FX
    • 1 x 10 / 100Base-TX auto-negociação porta RJ-45
    • Negociação automática Velocidade de conexão de 10 / 100Mbps e modo Half / Full-duplex na porta TX
    • Auto MDIX para porta 10 / 100Base-TX
    • 1 x porta de fibra de 100Mbps com Conector Multi-mode ST-Type
    • Indicadores LED de status para Alimentação, Link / Atividade, Full-Duplex e Velocidade
    • Dip-switch para seleção full e half duplex na porta de fibra
    • Montagem em parede
    • Chassis opcional de 19 "com fonte de alimentação redundante (TFC-1600), suporta até 16 conversores de mídia da série TFC
    • Garantia limitada de 3 anos

Minha Conta

Deltatronic Belo Horizonte:

Funcionamos de Segunda à Sexta de 08:00 h às 18:00 h
Sábado de 09:00h às 13:00h

Deltatronic Recife:

Funcionamos de Segunda à Sexta de 08:00 h às 18:00 h

Site seguro


Site Seguro

Deltatronic Informática: Equipamentos de Informática, Conectividade e Tecnologia. Rede, Cabeamento, Switches | Automação | Hardware, Periféricos e Acessórios de Informática